Gala Méritas 2013

Diplome 2013-& Trophées

 Nageur de l’année :                                Benjamin Couture

Personnalité de l’année:                          Gabrielle Delaunais

(Trophée Richelieu saison 2013 : Groupe Performance)

 Groupe Performance

 Meilleure Performance Fille                    Alexe Fillion (526 points)

Meilleure Performance Garçon               Jean-Nicolas St Gelais (413 points)

Meilleure Amélioration Fille                     Kim Bérubé (138%)

Meilleure Amélioration Garçon               Mathieu Fillion (128%)

Espoir Fille                                                  Marie Harrisson

Espoir Garçon                                            Mathieu Fillion

Esprit d’équipe                                           Gabrielle Gosselin

Assiduité                                                      Marianne Leroux

Attitude                                                        Sarah Blackburn

 Groupe Challenge

 Meilleure Performance Fille                    Gabriella Carpinteri (309 points)

Meilleure Performance Garçon               Guillaume Bérubé (203 points)

Meilleure Amélioration Fille                     Gabriella Carpinteri (159%)

Meilleure Amélioration Garçon               Vincent Desgagnés (159%)

Espoir Fille                                                  Justine Synnott

Espoir Garçon                                            Antoine Gosselin

Esprit d’équipe                                           Gabrielle Claveau

Assiduité                                                     Katiane Cormier

Attitude                                                        Claudia Lebreux-Gauthier

Groupe Relève

Meilleure Amélioration Fille                    Noémi Carpinteri (279%)

Meilleure Amélioration Garçon               Julien Leblanc (161%)

Espoir Fille                                                  Catherine Desbiens

Espoir Garçon                                            Cédrik Bouffard

Esprit d’équipe                                           Sarah-Maude Delaunais

Assiduité                                                     Catherine Desjardins

Attitude                                                        Ève Desjardins

Groupe d’Age

Attitude          Caroline Turcotte

Assiduité       Émilie Bélanger

Maitres-nageurs

Meilleure Performance Femme              Isabelle Béchard (343 points)

Meilleure Performance Homme             Vincent Leroux (266 points)

Meilleure Progression Femme               Louise Michaud

Meilleure Progression Homme               Lynn Francoeur

Groupe École

Espoir Fille                          Sandrine Blais-Guy

Espoir Garçon                     Sacha Dubé

Meilleure progression Garçon     Gabriel Synnott

Meilleure progression Fille                      Rosalie Beauchesne

Assiduité                              Elodie Desjardins

Groupe Bout de choux

Espoir Fille                          Florence Bourget   

Espoir Garçon                     Félix Martel

Meilleure progression Garçon     Renaud Gauthier

Meilleure progression Fille            Emilia Philibert

Assiduité                              Alyson Rousseau